Доставка из Маньчжурии в Забайкальск: очереди и что происходит

11 Октября

Заторы, драки, очереди: в пункте пропуска в Забайкальске накаляется ситуация. Уже несколько недель на российско-китайской границе в пропускном пункте «Забайкальск – Маньчжурия» в заторе находятся сотни фур, которые не могут забрать груз с китайской стороны. Если на прошлой неделе говорилось о 700 машинах, которые застряли на границе, то сегодня, по данным перевозчиков, их количество превысило 1000 (по состоянию на 05.10) . Ситуация накаляется, на пункте пропуска уже произошло несколько драк между водителями, которые пытаются быстрее пройти очередь и попасть в список таможенников.

Пока на пункте пропуска работал пост ГИБДД, было спокойнее. Преодолеть границу можно только после того, как машина попадает в специальный список, который составляют таможенники, но среди водителей находились такие, кто хотел пройти без очереди. Правоохранители регулировали попадание водителей в эти списки, снижая градус накала.

После 20 сентября этот пост просто убрали, и ситуация резко ухудшилась. Если в классическом варианте в списки в день включали от 100 до 160 машин, то после 20-го числа через границу проходило не больше 40 машин в сутки. Движение затруднялось и из-за конфликтов среди водителей, которые просто перегораживали дорогу.

Ситуация усугубилась еще и тем, что в конце недели китайцы вовсе перестали подавать списки на пересечение границ машинами, так как на их стороне скопилось много груженых прицепов. Несколько дней потоки машин вообще не двигались. Просветления начались только в воскресенье, 3 октября. Этому поспособствовал приезд нескольких отрядов ОМОНа, которые вновь стали регулировать списки. Включение в списки снова пошло, но идет медленно.

Нецелевое расходование списков, отсутствие порядка и контроля договоренностей на пропускном пункте и стали причинами затора.

Сейчас в Забайкальске и на подъездах к нему находится около 1000 пустых грузовых автомобилей, ожидающих заезда в Китай. На территорию КНР заходят в среднем 60-80 порожних автомобилей в сутки.

Наши грузы стояли в Маньчжурии около месяца и ждали машину до Забайкальска. И вот наконец отправляем ЖД вагоном. И надеемся, что в ближайшее время Авто доставка через Забайкальск придет в норму. Пропускной пункт на российско-китайской границе перешел на круглосуточную работу.

Темы:
Оформить заказ!

Напишите нам на почту. Проконсультируем, поможем найти товар, сделаем расчет.

Telegram: @TibimanagerBot. Telegram канал TiBiMi.

?