Как продавать товар в Китай

22 Марта

В последнее время нас стали спрашивать: "Где лучше разместить свой российский товар, на каком китайском сайте, для продажи его китайцам? ". Связываем частоту таких вопросов с закрытием сайта Ebay для России. Многие российские граждане работали по такой схеме с Ebay: находили продавца, который продает схожие по тематике товары и предлагали выставить в его магазине русские товары. То есть продавец Ebay отвечал за карточки товара, за их цену, общался с покупателями и принимал оплату от них. Российский же предприниматель отвечал только за отправку русского товара заграницу. И получал за это свою долю.

Как продавать товары в Китай из России

В наши услуги не входит подбор китайских площадок и продавцов, но мы совершенно бесплатно расскажем какие сайты есть, в чем их разница.
Самые популярные китайские сайты принадлежат Alibaba Group. Это Таобао, 1688, Tmall, Алибаба, Алиэкспресс. У этих сайтов самая большая аудитория. Зачем столько сайтов, спросите вы. Алибаба охватил все рынки и ориентирован на разных покупателей.

Розница и опт

Есть розничные и оптовые сайты. У них разная аудитория.

Розничные сайты - это те сайты, которые продают товары в розницу, частным лицам: Таобао, Tmall, Алиэкспресс.

Оптовые сайты - это те сайты, которые продают товары другим компаниям, предпринимателям оптом: 1688, Алибаба.

Экспорт и внутренний рынок

Одни сайты ориентированны на экспорт, другие на внутренний рынок Китая.

Сайты ориентированные на экспорт - товар может купить нерезидент страны, то есть не китаец. Покупатели из других стран, любые страны, кроме Китая - Алибаба и Алиэкспресс.

Сайты ориентированные на внутренний рынок Китая - товар может купить китаец, или нерезидент, если у него есть Alipay - Таобао, Tmall, 1688.

Таобао - на сайте есть продавцы, перекупы. Один и тот же товар можно найти с разницей в цене в 2-3 раза. Нужно внимательно выбирать товары, чтобы не переплачивать. Что такое перекупы - один продавец выкладывает в своем магазине товары, которые покупает у другого продавца на том же сайте.

Tmall - считается сайтом с товарами высокого качества. Это заметно и по цене. Товары стоят значительно дороже, чем на Таобао. На Tmall можно найти официальные магазины многих китайских брендов. К примеру, Xiaomi.

Алиэкспресс - розничный сайт, который вы наверное прекрасно знаете, продают товары обычные продавцы. Есть ли там перекупы мы не знаем. Не работаем с этой площадкой. Но скорее всего есть. Это такая версия Таобао для русских и для покупателей из других стран. Нет страшного китайского языка, все понятнее и проще. Цены дороже, чем на Таобао.

1688 - оптовый сайт, с хорошими ценами. На сайте продают производители. Перекупов нет. Это прямой выход на завод и низкую цену. Именно на сайте 1688 покупает большинство российских предпринимателей товары, чтобы затем их продавать на маркетплейсах в России.

Алибаба - тоже оптовый сайт, можно найти редкие товары, которых на других сайтах не найти. Это не прямые заводы, это их представители и дилеры, которые добавляют к заводской стоимости товара свой интерес.

Какой китайский сайт в итоге выбрать российскому продавцу матрешек, ивановских платков и других инитересных для китайцев товаров?

Мы считаем, что нужно исходить от того, кто будет вашей аудиторией. Оптовые китайцы или оптовые розничные покупатели. Если оптовики - 1688, если частные покупатели - Таобао. На этих сайтах с трудом понимают английский язык. Готовьтесь часто использовать Google переводчик

Но не забывайте, что если у вас есть свой завод в России, вы можете открыть свой магазин на сайте Алибаба. Стать продавцов. Наполнять самостоятельно витрину, управлять ценами и вести диалоги с оптовыми покупателями.

Темы:
Оформить заказ!

Напишите нам на почту. Проконсультируем, поможем найти товар, сделаем расчет.

Telegram: @TibimanagerBot. Telegram канал TiBiMi.

?