Сколько стоит таможенное оформление груза из Китая

29 Августа

Популярные вопросы: "Сколько стоит растаможка станков, мебели, авто, оборудования из Китая?", "Как происходит растаможка товаров из Китая?". В таких вопросах не понятно сразу, а какая именно растаможка нужна? Есть 2 вида растаможки: серая и белая. Подробно расскажем о белой растаможке на примере трех совершенно разных товарах: кошачьи переноски, легкий пластилин и датчик уровня воды. Затронем и серую растаможку. Дочитайте до конца и вы начнете разбираться в чем их отличие и сколько стоит растаможка груза и товаров из Китая. Текста много. Если вы его осилите, то начнете разбираться в таможенных вопросах.

Как происходит растаможка товаров из Китая

Виды доставки

Всего 2 вида доставки, третий еще не придумали.

  1. Карго.
  2. Законная доставка с таможенной очисткой.

Что такое Карго доставка? Карго использует таможенные дыры на границе между Киргизией, Казахстаном, Белоруссией и Китаем. Везется товар неофициально и заключить договор невозможно. Карго завозит товар в Казахстан, как бы растамаживает его там и затем из Казахстана ввозит в Россию. Так как эти страны входят в ЕврАзЭс, товар не облагается таможенными пошлинами. У Карго доставки не может быть настоящего номера ГТД. Если вам нужно доставить из китая без растаможки - это Карго вариант.
 

Таможенное оформление грузов в Китае

Если вы рассматриваете законную доставку с таможенной очисткой, то встает вопрос, кто будет этим заниматься. Готовы ли вы взять на себя внешнеэкономическую возню: заключать официально внешнеэкономические контракты, открывать валютный счет, заниматься валютными переводами, организовывать международную доставку, подавать от своего имени таможенную декларацию и проводить все процедуры с таможней самостоятельно? Если готовы, то вы делаете доставку на свой контракт. Но есть и другой более простой вариант доставки: доставка на чужой контракт. Вы можете передать всю эту внешнеэкономическую деятельность на аутсорсинг.

Как это делается? Вы заключаете внутрироссийский Договор поставки с нами (TiBiMi.ru). Мы в свою очередь заключаем контракт напрямую с вашим поставщиком, организовываем официальную оплату товара, ввозим товар на свое имя, от своего имени подаем таможенную декларацию, платим таможенные платежи и когда товар прибывает в Россию, по внутрироссийскому Договору поставки отдаем товар вам. Все это законно и официально.

Инкотермс

Когда вы выбираете товары на Алибаба, вы наверняка сталкивались с такими терминами, как FOB цена, EXW цена. Эти термины прописаны в Инкотермс/ Incoterms. 

Инкотермс 2020

Инкотермс – это 11 международных правил, применяемых в международной торговле, которые определяют права и обязанности сторон по договору купли-продажи, в части доставки товара от продавца к покупателю (условия поставки товаров). В связи с необходимостью обеспечить коммерсантов международными правилами толкования торговых терминов, наиболее часто используемых во внешней торговле, Международная торговая палата (МТП) в 1936 году опубликовала первое издание правил Incoterms. 10 сентября 2019 года был опубликован новейший девятый выпуск правил Incoterms 2020, который вступил в силу с 1 января 2020 года.

В основном поставщики Алибаба используют EXW цену. Это лучше всего. По условиям EXW продавец обязан предоставить готовый к отгрузке товар, а покупатель обязан выполнить экспортное, импортное таможенное оформление и доставить товар. Базис поставки EXW возлагает на продавца минимальные обязанности. Но это не означает, что продавец не отвечает за качество товара, его комплектность. Продавец не берет на себя только обязанности по растаможке товара. Иногда нам звонят или пишут клиенты с просьбой помочь растаможить товар, который как они считали растаможит продавец, а на деле выходило иначе. Клиенту нужно было растаможить товар в России. Чтобы не попадать в такие ситуации нужно сразу запрашивать у продавца EXW цену и доставлять товар либо через Карго, либо делать доставку с таможенной очисткой. И то и другое поможет вам сделать TiBiMi.ru.

EXW цена на алибаба

При EXW цене поставщики Алибаба всегда бесплатно делают упаковку товара (коробки, обрешетку, палет, деревянный ящик) и иногда бесплатно могут отправить на склад получателя, для проверки товара. Поставщики Алибаба всегда сами выбирают логистику. Но если у вас есть предпочтения, можно попросить поставщика отправить товар конкретной логистической компанией, например Deppon.

Документы для таможенного оформления

Какие документы нужны для официального таможенного оформления:

  1. Договор поставки.
  2. Инвойс/Invoice с ценой товара.
  3. Упаковочный лист - наименование товара, количество, вес брутто, нетто, вид тары.
  4. Код ТН ВЭД.
  5. Сертификат (не всегда нужен).

Код ТН ВЭД (HS Code) состоит из 10 цифр, но иногда используются первые 6 цифр. Код ТН ВЭД определяется по материалу, составу, толщине товара. Вы можете самостоятельно определить код, но это сложно и не каждый разберётся. Проще всего запросить у поставщика товара HS Code, и обязательно нужно узнать состав/материал товара, из чего он сделан. Также код ТН ВЭД можем определить мы, при расчете стоимости доставки.

Посмотреть коды ТН ВЭД вы можете на сайте TKS.ru

Сколько стоит растаможка груза и товара из Китая

Сборы за таможенное оформление

Что такое российская таможня? Это фискальный орган, от которого зависит до 40% наполнения бюджета России. Это орган, у которого прямая задача собрать с нас как можно больше денег за ввозимые товары, для того чтобы пополнить бюджет. 

Таможенные платежи могут состоять из нескольких элементов:

  1. Таможенный сбор (Маленький таможенный сбор за сам факт подачи таможенной декларации. Фиксированная сумма, зависит от стоимости товара).
  2. Пошлина.
  3. НДС.
  4. Акциз на нефте- и спиртосодержащие продукты.

Таможенная пошлина

Первый вариант. В большинстве случаев таможенная пошлина рассчитывается в процентах от таможенной стоимости товара. Таможенная стоимость товара: таможенная стоимость товара у поставщика+стоимость доставки до таможенной границы России. На разные виды товара таможенная пошлина разная. Может быть до 50%. В целях защиты российских производителей иногда на конкретные товары из конкретных стран вводят дополнительные заградительные пошлины.

Второй вариант. Иногда таможенная пошлина может рассчитывается в процентах от таможенной стоимости товара, но не менее Х евро за килограмм. В этом случае придется оплачивать то, что дороже.

Третий вариант. Х евро за единицу товара - когда не важна таможенная стоимость товара. Такая пошлина применяется к обуви.

Посмотреть размер пошлины вы можете на сайте TKS.ru. Для этого вам нужно сначала ввести код ТН ВЭД и затем нажать на проценты.

Как узнать размеры пошлины на товар

Расчет платежей

  1. Пошлина считается от таможенной стоимости товара.
  2. НДС считается от суммы таможенной стоимости товара и пошлины. 

Базовый НДС 20%. На детскую одежду, детские игрушки НДС 10%. На товары для инвалидов, на оборудование для переработки вторсырья НДС установлен 0%. Если ваш товар попадает под НДС 0% вам нужно подготовить документы, доказывающие, что ваш товар входит в эту категорию товара. Все что бесплатно, с того больше спрос. Если на радиоуправляемой машинке указано, что игрушка для возраста 6+, НДС будет 10%, но с вас потребуют сертификат, о том, что этот товар соответствует требованиям детских игрушек. Если указано, что игрушка для возраста 18+, то сертификат не нужен, но НДС будет 20%.

Таможенный НДС

Таможенный НДС платят все, даже если вы на упрощенке (УСН). Государство может возместить НДС только тем, кто работает на общей системе налогообложения. Возмещают НДС только по результатам камеральной налоговой проверки. Налоговая проверяет таможенную сделку, таможенную декларацию, весь налоговый период в компании. То есть всю вашу деятельность за налоговый период. Тут стоит подумать, стоит ли возмещать НДС. Ведь налоговая может по результатам проверки найти у вас нарушения.

Дополнительные расходы на таможне

Кроме таможенного сбора, пошлины, НДС при таможенной очистке товара в России может возникнуть еще несколько причин, по которым нам придется платить больше, чем мы рассчитывали. 

Если товар подлежит обязательной сертификации или нужен пожарный сертификат, регистрационное удостоверение Минздрава, еще что-то - нужно пройти сертификацию заранее. Однако, можно ввезти товар, которому требуется сертификат, без сертификата. Таможня делает условный выпуск. Таможня этот товар вам отдает, но вы не имеете права использовать товар в России в коммерческих целях. Вы должны взять образцы, сдать их на сертификацию, получить сертификат, предъявить таможне и только после этого товар будет считаться очищенным. И тогда вы можете продать товар в России. Сертификат может выдаваться сроком на 1 год, на 3 года или на 5 лет. Каждый год сертификат нужно продлевать. Продление стоит около 50% от стоимости сертификата. Сделали, допустим, сертификат на 5 лет. Возим 1 год товар по этому сертификату, год прошел, нужно продлить сертификат. Продление дешевле, чем каждый год оформлять новый сертификат. Мы помогаем с оформлением сертификатов и с любой другой необходимой документацией.

Таможенный досмотр

Не все товары осматриваются вживую на таможне. В большинстве случаев товар лежит где-то в контейнере, таможня смотрит документы и на слово верит всему написанному и разрешает проезжать товару. Но иногда у таможни могут возникнуть сомнения, что мы везем тот товар, который задекларировали в таможенной декларации. И тогда таможня может назначить дополнительные проверочные мероприятия: пере взвесить товар, просветить рентгеном, назначить живой досмотр. Таможня может 10-50-100% от всей партии товара вскрыть и посмотреть. Иногда эти досмотры назначаются по каким-то конкретным причинам. Например, неверно заполнили таможенную декларацию, или ранее делали растаможку с ошибками.

Досмотр делается за наш счет. Таможенник только стоит, смотрит и фотографирует. Мы должны сами оплатить перемещение товара из контейнера на досмотровую площадку, оплатить взвешивание, за рентген, оплатить услуги грузчиков.

Если доставляются изделия из дерева или картонные коробки в разобранном виде, таможня может сделать фитосанитарный контроль на содержание в этих изделиях насекомых.

Корректировка таможенной стоимости

Также таможня может применить корректировку таможенной стоимости (КТС). Таможня может усомниться в том, что стоимость товара 200 000$. И попросит доказать стоимость товара. В этом случае нужно предъявить документы: экспортную таможенную декларацию, Инвойс завода изготовителя, исследования средней цены по рынку на данный товар. Таможня может не согласится с этими доказательствами. Тогда лучше не оставлять товар на таможне, забрать его, оплатив пошлину от той стоимости, что назначит таможня. В итоге пошлина может вырасти в 2, 3 раза и выше. Вы имеете право подать в Суд на таможню и оспорить стоимость товара. В большинстве случаев Суд встает на сторону импортеров и предписывает таможне вернуть излишне оплаченные деньги.

Таможенный брокер

Таможенный брокер – это специалист по таможенному оформлению, официально зарегистрированное на таможне лицо и имеющее доступ к таможне. Человек с улицы не сможет сам без брокера взаимодействовать с таможней. Поэтому мы можем заранее вам посчитать расходы на растаможку, стоимость сертификата. Только посчитав все заранее, вы сможете определить для себя, подходит ли вам доставка по белой или она экономически невыгодна для вас в данный момент времени.

Оформление сертификата на китайский товар

Сертификат на товар заявитель

На кого будет оформлен сертификат? Вы имеете право оформить сертификат на ваше имя. И мы можем вам в этом помочь. Вы просто сообщаете нам ваши реквизиты ИП или ООО. Эти реквизиты будут указаны в Сертификате в поле Заявитель. Мы сможем с вашим сертификатом сделать таможенную очистку товара. Возможно расскажем секрет, но все Карго используют чужие сертификаты для доставки своего товара. И не требуется для этого ваше согласие. Это конечно плохо. Так как вы потратили свои деньги на сертификат, а он стоит от 15 000 рублей. И действует в течение года. Некоторые Карго отказываются оформлять сертификаты на ваше имя и оформляют их на свое имя. Если мы оформим сертификат на ваше ИП или ООО, то от вас просто потребуется доверенность, по который мы сможем затоможить товар с сертификатом, выданным на ваше ИП или ООО.

Можно ли ввезти товар в Россию через Карго, самостоятельно сделать затем в России сертификат на товар и продавать товар на маркетплейсе Вайлдберриз или Озон? Наш ответ - можно, только какой в этом толк? Такой сертификат пустышка. Ведь по данному липовому сертификату не был затоможен товар. И в случае чего, у вас точно возникнут проблемы с проверяющими органами.

Подходит ли сертификат завода изготовителя для предоставления на таможне? Сертификаты китайских изготовителей не подходят. В большинстве случает эти сертификаты предназначены для Американского и Европейского рынка. В России действует собственная система сертификации. Подойдут только киргизские, казахские, беларусские сертификаты.

Выгодно ли возить товар по белой или дешевле возить Карго? Доставка по белой многих может отпугнуть, но на самом деле белая доставка чаще даже дешевле и выгоднее Карго доставки, либо стоит также, но при этом вы получаете легально ввезенный товар и документы. И значит можете спать спокойно. Нужно считать на конкретных примерах и сравнивать.

Важно. Таможня может в течение 3 лет проверить ваш товар. Даже после того, как он прошел таможню и вы его получили. По простой причине. Задекларировали один товар, а продается совсем другой товар, с другим наименованием. Или таможенник, который принимал ваш груз, по каким-то причинам был уволен и его работу перепроверили. 

Какие виды растаможки может помочь сделать TiBiMi:

  1. Доставка из Китая без растаможки.
  2. Растаможка из Китая в Беларусь.
  3. Растаможка из Китая в Россию.
  4. Растаможка контейнера из Китая.
  5. Растаможка из Китая по морю.

Стоимость доставки и растаможки из Китая: примеры

Пример первый

Вес: 3000 кг

Объем: 4 куба
Тип товара: РТИ. Всего 4 бухты, из них 3 бухты длиной 2000мм/ диаметр 700мм, 1 бухта длиной 3000мм/диаметр 800мм.

Стоимость груза 7026$. Материал из ПВХ, не пористый, двухслойный (каждый слой это полиэстеровая ткань). Применяется данный материал для изготовления конвейерных лент (в пищевой, аграрной и т.д области). 

Мы определили код товара. Код ТН ВЭД: 3921 90 900 0.  БУХТЫ ИЗ ПВХ НЕ ПОРИСТОГО.

Расчет на выкуп и доставку товара по Договору поставки и с Товарной накладной:

  1. Стоимость товара в долларах $7 026,00
  2. Курс по СберБизнес 78,6
  3. Стоимость товара в рублях 552 243,60 ₽
  4. Наше вознаграждение 10% от стоимости товара 55 224,36 ₽
  5. Банковская комиссия за валютный перевод 3 100,00 ₽
  6. Расходы на доставку ПОСТАВЩИК-ЧУНЦИН 0,00 ₽
  7. Расходы на доставку ЧУНЦИН-ЗАБАЙКАЛЬСК 58 557,00 ₽
  8. Расходы на доставку ЗАБАЙКАЛЬСК-ЕКАТЕРИНБУРГ 61 308,00 ₽
  9. Сборы за таможенное оформление 3 100,00 ₽
  10. НДС 20% 130 100,53 ₽
  11. Таможенная пошлина 6,5% 39 702,04 ₽
  12. Хранение 7 000,00 ₽

Итого 910 335,53 ₽

В расчет не включены возможные расходы от поставщика на наш склад в Чунцин. Логистика из Екатеринубрга в Брянск оплачивается отдельно и при получении. Примерно 35 000 рублей. 

По Договору поставки оплата происходит на наш р/счет в Сбербанке в рублях.

Пример второй.

  1. Место забора - Шанхай, Китай
  2. Место доставки - Пенза, Россия
  3. Вес брутто (вес товара с упаковкой) - 45 тонн
  4. Количество мест - 3420 мест
  5. Вид упаковки (картонные коробки, обрешетка, деревянный ящик, палет)- паллеты 48 шт
  6. Стоимость груза в долларах - 62 784.
  7. Продукт: полиолефиновая термоусадочная пленка (пленка POF).
  8. Где применяется данный товар - упаковка промышленного и пищевого товара
  9. КОД ТН ВЭД 3920 10 250 0.

Наш расчет:

  1. Стоимость товара в долларах $62 784,00
  2. Курс по СберБизнес 79,36
  3. Стоимость товара в рублях 4 982 538,24 ₽
  4. Наше вознаграждение 3% от стоимости товара 149 476,15 ₽
  5. Банковская комиссия за валютный перевод 23 808,00 ₽
  6. Расходы на доставку Поставщик-Шанхай 0,00 ₽
  7. Расходы на доставку Шанхай-Владивосток 155 545,60 ₽
  8. ЭКСПЕДИРОВАНИЕ в морском порту, перемещение контейнера по терминалу, взаимодействие с портовыми службами и таможней на границе 15 872,00 ₽
  9. Расходы на доставку Владивосток-Екатеринбург 261 888,00 ₽
  10. АВТОПЕРЕВОЗКА, прием/выдача контейнера в Екатеринбурге - доставка в Пензу- возврат порожнего контейнера в Екатеринбург 257 920,00 ₽
  11. Сборы за таможенное оформление 15 500,00 ₽
  12. НДС 20% 1 094 411,86 ₽
  13. Таможенная пошлина 6,5% 333 975,45 ₽
  14. СЕРТИФИКАТ О СООТВЕТСТВИИ 30 000,00 ₽

Итого 7 320 935,29 ₽

Преимущество контейнерной перевозки: еще в Китае груз упаковывается в контейнер и в этом же контейнере груз прибывает в Россию. То есть весь пусть из Китая до вас товар едет в одном и том же контейнере, нетронутым. В контейнер можно смело упаковать хрупкий груз прямо в коробках, не делая обрешетки и палеты. Это экономия денег на дополнительной упаковке. Она просто не нужна. По сути контейнер и есть надежная упаковка для вашего товара. Но если в контейнере поедет сборный груз, то уже потребуется выгрузка и перезагрузка на другое транспортное средство. В случае сборного груза лучше сделать дополнительную упаковку.

Как оформить заявку на расчет доставки с таможенным оформлением

Для расчета стоимости доставки с таможенным оформлением сообщите нам следующую информацию:

  1. Место забора (адрес склада поставщика, где лежит товар).
  2. Место доставки (ваш город).
  3. Вес брутто (вес товара с упаковкой).
  4. Количество мест.
  5. Вид упаковки (картонные коробки, обрешетка, деревянный ящик, палет).
  6. Габаритные размеры всех упаковок (длина, ширина, высота).
  7. Стоимость груза в долларах.
  8. Материал товара.
  9. Где применяется данный товар.
  10. Обязательно пришлите фото товара.
  11. Код ТН ВЭД (HS Code) - если знаете или вам его сообщил поставщик.
  12. Контакты поставщика или ссылку на Алибаба.

Расчет занимает 1-2 дня. Возможно у нас появятся дополнительные вопросы по грузу.


Почему с нами выгодно сотрудничать по белой доставке:

  1. Низкая комиссия 10%.
  2. Низкие тарифы на доставку.
  3. 100% белая растаможка, никаких серых схем.
  4. Мы можем подтвердить оплату таможенной пошлины и НДС.
  5. Только официальный выкуп товара. Оплата за товар с нашего р/с.
  6. Возможна доставка Авиа, ЖД и Морем.
  7. Договор поставки и Товарная накладная.
  8. Оформление сертификата.

Какие заказы мы принимаем для доставки с таможенным оформлением:

  1. Оптовый заказ с однородным товаром.
  2. Товар должен быть выбран на фабрике или на сайте Алибаба.
  3. Вес от 200 кг.
Темы:
Оформить заказ!

Напишите нам на почту. Проконсультируем, поможем найти товар, сделаем расчет.

Telegram: @TibimanagerBot. Telegram канал TiBiMi.

?