Урок 16. Четыре важных составляющих ведения бизнеса через сайт ВКонтакте

10 Февраля

О том, как правильно вести стену в группе, мы рассказывали вам в 9 уроке. А сегодня коснемся темы о том, как вести страницу-бота для эффективной работы. Если вы ведете бизнес на сайте vk.com через личный аккаунт, то все написанное к вам также относится.

 

1. Наполните свой аккаунт информацией

Несмотря на то, что основная цель страницы-бота – это добавление людей в друзья с целью последующего их приглашения в группу и общения по поводу заказов, она не должна быть пустой. Обязательно заполните информацию на странице: город, несколько слов о себе, своих интересах.

В частности, в разделе «О себе» вы можете кратко описать, чем вы занимаетесь и на каких условиях сотрудничаете. А в разделе «Интересы» перечислить все те темы, которые являются смежными с вашей деятельностью. Например, если вы продаете платья, то в качестве интересов вы можете указать стиль, моду, имидж, шопинг.

Обязательно поставьте аватарку. В качестве аватарки вы можете использовать как собственную фотографию, так и картинку, отражающую ваше направление бизнеса. Примеры вы можете посмотреть в уроке 13, когда мы рассказывали о том, какие бывают страницы для работы через «Вконтакте».

Важное замечание: если вы используете личную страницу или собственную фотографию, то имидж, в котором вы на ней представлены, должен соответствовать идее вашего бизнеса. Например, если вы предлагаете дерзкие платья для светских львиц, то на фотографии вы не должны выглядеть как прилежная офисная работница. Если вы занимаетесь детскими товарами, то образ панка отпугнет ваших потенциальных клиентов – молодых мам. Кстати, именно поэтому мы рекомендуем начинать свой бизнес с продажи товаров, которыми пользуетесь вы сами – тогда вам не придется изображать из себя кого-то, кем вы не являетесь, или выдумывать характеристики товара, с которыми вы не знакомы.

2. Пишите о том, что будет интересно вашим клиентам

Как и в группе, на вашей персональной странице есть стена, публикации с которой попадают в ленту новостей ваших подписчиков и друзей. Если эта информация будет им полезна и интересна, вы не останетесь без внимания, а значит, и без заказов.

Если вы помните (а если не помните, то загляните в урок 9), мы не рекомендуем публиковать на стене группы слишком много развлекательной информации, не относящейся прямо к продаваемому товару и организацию самого процесса продажи.

Зато на стене аккаунта-бота вы можете расширить список освещаемых тем и публиковать больше юмора, модных обзоров, статей, рекомендаций по выбору чего-либо, мотивационных картинок и т.п.  Подумайте, что еще будет точно интересно тем людям, которые покупают ваш товар, и иногда рассказывайте им об этом.

Не забывайте о том, что хоть в данной ипостаси вы бот, но все же в душе вы – человек. 

Чего стоит избегать:

  • Рассказов о своей личной жизни, проблемах, например «Сегодня в банке испортили настроение! Сижу ем шоколадный торт…»
  • Фраз, не несущих полезной информации, например «Сегодня понедельник», «Всем доброго утра».
  • Контента, содержащего ненормативную лексику
  • Долгого молчания, ровно как и публикации новых материалов каждые 15 минут. Не оставляйте своих подписчиков надолго без внимания, но и не «заваливайте» их информацией.

3. Делитесь новостями, опубликованными в группе

При помощи аккаунта-бота или личного аккаунта вы можете увеличить количество просмотров публикаций, оставленных на стене в группе. Для этого на сайте vk.сom есть такая функция как «Рассказать друзьям».

Нажав соответствующую кнопку, вы копируете публикацию к себе на страницу, сохраняя при этом ссылку на источник. На языке социальных сетей это называется «перепост», или «репост» (от англ. re - "снова, ещё раз" и post - "сообщать, публиковать"). Естественно, перепосты можете делать не только вы, но и ваши подписчики, которые также посчитали вашу запись на стене интересной для своих друзей.

Вот так выглядит перепост из нашей группы https://vk.com/tibimi

А вот так эта же самая публикация выглядит в группе, где была сделана:

Мы видим, что перепост сделал 1 человек (это и есть наш собственный перепост, показанный на предыдущей картинке), а еще 3 человека нажали на кнопку «Мне нравится».

Перепост можно сделать двумя способами.

Способ первый. В два клика:

Нажимаем кнопку «Мне нравится», а затем, в появившемся маленьком окошке – «Рассказать друзьям». Репост мгновенно появится у вас на странице. 

Способ второй. В три клика, но с дополнительными возможностями

Когда вы подводите указатель мышки к кнопке «Мне нравится», у вас появляется дополнительная кнопка «Поделиться»:

Нажав на нее, вы увидите новое окно, в котором возможны для выбора разные дополнительные параметры:

Здесь вы можете прикрепить к перепосту свой комментарий, таймер, фотографию, отправить его не только на свою страницу, но и в группу или личным сообщением своему другу.

Примечание: прикрепление к перепосту таймера, фотографии и др. полностью аналогично этому действию для публикации на стене группы. Если вы забыли, как это делается, или у вас возникли сложности, обратитесь к урокам 10 и 11.

Три важных момента:

  1. Перепост в группу вы можете сделать только в том случае, если вы являетесь администратором или редактором этой группы (подробнее о правах доступа см. в уроке 14)
  2. К личным сообщениям таймер прикрепить невозможно
  3. Если ваша группа является закрытой, то перепост из нее сделать нельзя

Естественно, перепосты вы можете делать не только из группы на свою личную страницу, но и наоборот, воспользовавшись кнопкой «Поделиться». Но мы не смогли придумать пример, когда такая возможность может пригодиться. Если вы придумаете, то расскажите нам в комментариях.

Кстати, перепост записи на свою страницу (или в группу, которую вы администрируете) можно сделать только один раз. Если вы хотите сделать перепост еще раз, удалите предыдущий.

Секрет перепостов, повышающих охват аудитории вашей группы:

Охват аудитории группы – это все пользователи сайта vk.com, просмотревшие записи сообщества на стене или в разделе «Мои новости». Говоря простым языком, это все люди, которые увидели публикации, даже если они не заходили в группу, а просто листали свою новостную ленту. Охват аудитории вы можете посмотреть в статистике группы.

Каждый перепост увеличивает охват аудитории, т.к.:

  1. У человека, сделавшего перепост (в том числе у вас), в друзьях могут быть люди, не состоящие в группе
  2. Публикация в группе могла бы быть сделана в то время, когда человек не заходил в интернет, и он мог ее пропустить. Тогда перепост, оставленный позже, имеет шанс все-таки попасться ему на глаза.

Из второго пункта и вытекает обещанный секрет: обязательно прикрепляйте к перепостам, сделанным из группы на свою страницу, таймер с отсрочкой на несколько часов. Тем более что в противном случае те люди, которые одновременно состоят у вас в друзьях и являются подписчиками группы, увидят две одинаковые публикации подряд. С одной стороны, это неэффективно, с другой, может раздражать их, и в итоге вы рискуете потерять часть подписчиков. 

4. Расскажите о своей группе друзьям за 1 клик

На сайте vk.com есть еще один инструмент для того, чтобы рассказать своим друзьям о группе.

Немного ниже аватарки вы можете увидеть такую кнопку:

После нажатия на «Рассказать друзьям» на вашей личной странице появится публикация такого вида:

Если же вы нажмете на иконку справа от «Рассказать друзьям», то увидите окошко, очень похожее на то, которое открывалось при нажатии на кнопку «Поделиться».

Отличия состоят в том, что когда вы делитесь с друзьями информацией о группе, вы не можете прикрепить к ней таймер, фото, видеозапись, документ и другие вложения, а также не можете отправить ее в личном сообщении. Все остальное полностью аналогично. 

Рассказывать друзьям о группе можно сколько угодно раз. Если вы активно занимаетесь френдингом и количество ваших друзей растет, мы рекомендуем делать это примерно раз в месяц. 

Домашнее задание
Сделайте публикацию в группе и поделитесь ей на своей странице, нажав «Мне нравится» и «Рассказать друзьям». 

Сделайте еще несколько публикаций и настройте для них отсроченные перепосты, используя кнопку «Поделиться» и прикрепив таймер. Хотя бы к одному перепосту прикрепите комментарий и посмотрите, как он будет выглядеть на вашей странице.

Расскажите друзьям о своей группе, используя кнопку «Рассказать друзьям».

Темы:
Оформить заказ!

Напишите нам на почту. Проконсультируем, поможем найти товар, сделаем расчет.

Telegram: @TibimanagerBot. Telegram канал TiBiMi.

?